ДЕМПФИРОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ

Если у самолета неудовлеторительные характеристики демпфирования и устойчивости, необходимо улучшить эти характеристики с помощью соответствующих автоматических средств. Автоматическое демпфирование колебаний самолета осуществляется путем отклонения рулей средствами автоматического управления при изменении параметров короткоперио­дического движения самолета. Благоприятное влияние автоматики на характеристики демпфирования и устойчивости проявляется в улучшении качества переходных процессов возвращения самолета к исходному режиму по перегрузкам и угловым скоростям после непроизвольного отклонения под действием внешних возмущений, а также переходных процессов выхода самолета на новый режим полета после целенаправленного воздействия пилота на рычаги управления. ‘

В качестве средств автоматического демпфирования самолета при­меняют автоматы демпфирования, среди которых различают демпферы тангажа, крена и рыскания. Их общая особенность — автоматическое откло­нение руля при возникновении угловой скорости вращения самолета относительно соответствующей связанной оси.

Разделение средств автоматического демпфирования и улучшения устойчивости самолета на автоматы демпфирования и устойчивости доста­точно условно, так как демпфирование и устойчивость являются взаимо­связанными свойствами самолета. Кроме того, на современных самолетах автоматы демпфирования и устойчивости комплексируются в единой системе и работают одновременно и согласованно. Однако с методической точки зрения изучение средств автоматического демпфирования и улуч­шения устойчивости самолета целесообразно начать с изучения простейших автоматов демпфирования и устойчивости.